[车云社 新闻]2027款元UP飞驰版官方给出了五个版本,指导价7.48万至10.48万元,续航分301公里、401公里、501公里三档,官方参数配置表里还标注了各版本对应的超级置换价,十万预算以内买纯电小车,第一次有了一套比较完整的档位选择逻辑作参考。
这台小型纯电SUV的官方参数配置表列出了五个版本,全系动力统一,差异集中在续航档位和舒适配置上,官方还同步给出五个版本的超级置换价。下面这张表先把硬参数对齐,再讲怎么选。

图:2027款元UP飞驰版官方外观图
| 版本 | 指导价 | 超级置换价 | CLTC续航 | 电池容量 |
|---|---|---|---|---|
| 301KM领航型 | 7.48万元 | 6.98万元 | 301公里 | 32千瓦时 |
| 401KM领航型 | 8.18万元 | 7.68万元 | 401公里 | 45.12千瓦时 |
| 401KM活力型 | 8.98万元 | 8.48万元 | 401公里 | 45.12千瓦时 |
| 501KM超越型 | 9.48万元 | 8.98万元 | 501公里 | 51.13千瓦时 |
| 501KM卓越型 | 10.48万元 | 以官方页面为准 | 501公里 | 51.13千瓦时 |
(表:2027款元UP飞驰版五版本价格与续航,数据来自官方参数配置表)
全系电机为70千瓦、180牛·米,车身尺寸4310×1830×1675毫米,轴距2620毫米,官方标注30分钟快充电量百分比30%至80%,配置表里还列有宽温域高效热泵系统、VTOL移动电站对外放电和天神之眼C辅助驾驶系统,顶配车型标注215/60 R17低滚阻轮胎。
用指导价除以续航,可以粗算每个版本的续航单价:301KM领航型约每万元40公里,401KM领航型约49公里,401KM活力型约45公里,501KM超越型约53公里,501KM卓越型约48公里。数字越大,说明这一档花在电池上的钱效率越高。
再看相邻版本的差价:301KM领航型升到401KM领航型,加7000元换来100公里续航和13.12千瓦时电池;401KM领航型升到401KM活力型,加8000元换的是配置差异,续航不变;401KM活力型升到501KM超越型,加5000元换来100公里续航和6.01千瓦时电池,是五档里续航单价最高的一步。仅从续航账看,301KM领航型和501KM超越型是两个性价比锚点。
家里有充电桩、日常单程通勤短,301KM领航型够用,一周一充没有压力,入门价也最低;没有家充条件、偶尔跨城,401KM两个版本更稳妥,需要在领航型和活力型之间按配置单逐项比对,确认多出的8000元买到的是哪些配置再决定;经常跑长途或者所在城市冬季偏冷,直接看501KM超越型,续航余量更足,热泵和对外放电也在。
顶配501KM卓越型比超越型贵10000元,续航和电池完全相同,差的全部在舒适与外观配置,值不值这1万元,建议到店实车比对后再定。
官方购车权益页标注权益价值至高11199元,由三部分构成:至高4600元金融贴息、5000元超级置换补贴、价值1599元的7kW充电桩基础安装服务,权益期自2026年9月17日起至2026年10月31日24时前完成购车开票。有旧车的家庭,超级置换价直接从指导价里减5000元,例如301KM领航型6.98万元、501KM超越型8.98万元;没有旧车的按指导价走。
下一步动作:先确认两件事再进店,一是名下有没有旧车可置换,二是停车位能不能装7kW充电桩,这两条决定了5000元置换补贴和充电礼能不能拿到,然后再按上面的续航账挑版本,避免被顶配的配置单带偏预算。
下一篇
没有了